Plafonds tendus Asta M à l'intérieur

La conception appropriée du plafond est une étape importante dans la disposition de n'importe quelle pièce. Parmi la variété des types de tension de découpage de plafond, les modèles ont gagné en popularité sur le marché russe. Leurs avantages sont une apparence attrayante, une installation rapide et une maintenance facile.

Cependant, les toiles tendues glacées ou mates habituelles ne surprennent plus personne. Les idées originales et les nouvelles fonctionnalités de la conception revêtent un plus grand intérêt.

Caractéristiques spéciales

Une caractéristique distinctive des activités de l'usine Asta est l'utilisation de technologies innovantes. Il s’agit d’un fabricant national de plafonds tendus dont les certificats reposent sur un système de production établi, les services de livraison et d’installation attestent du niveau de qualité du produit.

En plus de ces activités, Asta M s’occupe de la fourniture de matériaux de composants en provenance de l’étranger et de l’installation de systèmes d’éclairage.

Les modèles

Dans l'assortiment de l'usine, il existe non seulement des plafonds brillants ou mats traditionnels, mais également d'autres variantes de toiles et de dessins pour tous les goûts:

  • Le film satiné ressemble au tissu. Il a une nuance délicate de nacre, qui peut être combinée avec différentes couleurs de la toile. Il y a la possibilité d'appliquer l'impression de photos. Les joints de ce plafond ne seront pas visibles lors de l'installation. Et le matériau lui-même durera longtemps, car il est très résistant. Si nécessaire, il peut être lavé;
  • Toile translucide Parfait pour les pièces sans lumière naturelle et les zones de zonage. Le rétro-éclairage est sous le film, ce qui crée une imitation de fenêtre. La couleur du film et le rétroéclairage peuvent être différents.
  • Tissus en polyester spécial imprégné d'une solution de polymère spéciale. Pour cette raison, ils sont durables. Facilement sujet à la peinture, décoré avec des détails brillants et une impression photo;
  • Plafonds Acoustiques - Ce sont des feuilles perforées qui isolent le bruit et améliorent l'acoustique d'une pièce. Le diamètre des perforations varie de 0,01 à 0,18 cm, ce qui non seulement décorera l’intérieur, mais supprimera également les bruits de fond dans les pièces où la musique ou les sons sont forts. Pratique en ce que vous pouvez masquer les communications sous eux;
  • Modèles à plusieurs niveaux se composent d'une partie de cadre en aluminium et d'une toile en PVC. Les matériaux de la toile sont combinés, la forme de la structure peut également être différente - ovale, carrée, avec des lignes courbes. Le principe d’installation à la palangre permet d’augmenter visuellement l’espace et de placer des accents stylistiques dans la pièce.

Nouveaux articles

Parmi les innovations de l'usine Asta, on distingue les types de plafonds suivants:

  • Construction Double Vision. Pour sa création, un film blanc de chlorure de polyvinyle est utilisé, la surface est mate.

Il en existe deux types - l'un comprend un plafond blanc avec un motif qui apparaît après l'activation du rétroéclairage LED. L'effet est obtenu par impression photo au verso du film, l'autre vue étant composée de deux motifs, l'un toujours visible, la deuxième image étant visible après avoir allumé la lumière artificielle.

Un tel plafond ajoutera de la luminosité et de l'originalité à un intérieur résidentiel ou de bureau. Il peut être utilisé pour diviser l’espace de la pièce en zones. Un autre avantage incontestable est la possibilité d'utiliser l'impression photo.

  • Plafond perforé C'est une toile perforée sous la forme de divers motifs et motifs.Les figures sculptées apparaissent en raison de l'installation de films de PVC à deux niveaux. L'un d'eux remplit la fonction d'une base solide, à l'aide de l'autre, des motifs perforés sont créés. Habituellement, ils sont sélectionnés pour créer un contraste, puis ils sont décorés avec une baguette.

Plafonds sculptés - un champ pour la fantaisie. La combinaison de dessins, d'éléments suspendus, de jeux d'éclairage et de jeux créera une atmosphère unique dans la pièce et contribuera à masquer les défauts du plafond. Les plafonds peuvent même remplacer le système de ventilation.

  • Plafonds montants inclure des profils spéciaux avec éclairage LED autour du périmètre. Grâce aux luminaires, l'effet souhaité et diverses compositions au plafond sont créés.

Il existe plusieurs types de hauts plafonds dans les niveaux et la forme. Le type de design, le matériau utilisé, les tissus, la luminosité et la couleur du rétroéclairage peuvent être sélectionnés individuellement.

Une solution intéressante consiste à utiliser plusieurs films PVC de couleur et l’impression photo, associés à un éclairage. Par exemple, les plafonds avec un ciel étoilé sont idéaux pour les chambres d'enfants.

Les plafonds hauts sont largement utilisés à la fois dans la décoration intérieure et pour créer un design inhabituel dans les restaurants et les clubs, les spas et les piscines.

Un peu plus sur les plafonds tendus en tissu Asta M, voir ci-dessous.

Commentaires
 Auteur
Informations fournies à des fins de référence. Pour les problèmes de construction, consultez toujours un spécialiste.

Hall d'entrée

Salon

Chambre à coucher